В Ростове-на-Дону ученые и общественники обсудили межнациональные отношения

10:41 09.02.2011

Круглый стол по актуальной теме прошел 8 февраля при поддержке Центра консервативных исследований Московского государственного университета. В дискуссии приняли участие известные ученые-регионоведы.

Донской межнациональный вопрос не раз собирал за одним столом правоохранителей, чиновников, представителей диаспор. Теперь же встретились ученые - кавказоведы.

Валерий Коровин - автор доклада «Северный Кавказ - русский фактор» - убежден: пора признать самобытность чеченской, ингушской, осетинской и других народностей, понять особенности этнических групп и создавать законы взаимодействия. Иными словами, то, что в традициях Кавказа, не стоит культивировать на улице Пушкинской. И наоборот.

«Если представитель этноса приезжает в гражданское общество, он должен принимать законы этого общества. Или не приезжать», - уверен руководитель авторской группы по подготовке доклада «Северный Кавказ: русский фактор» Коровин.

Нина Коновалова - депутат Адыгейского госсовета - считает: причина южных нацконфликтов в том, что русский народ учат терпимости, а любой кавказский - нет.

«До тех пор, пока не будет четко сказано, что все народы равны, и не требуется от одного народа самопожертвования в пользу другого, этот межнациональный торфяник будет гореть», - говорит глава «Союза славян Адыгеи» Нина Коновалова.

Обсудили участники круглого стола и декабрьские события в центре Ростова - стихийный митинг с националистическими лозунгами в память об убитом студенте. Говорили и о столкновениях последних лет, когда в разных районах Ростовской области на этой же национальной почве молодые и дерзкие выясняли отношения. После чего оставались убитые и покалеченные люди разных национальностей.

Увы - признают ученые - пока все только разговорами и заканчивается. России в целом, и особенно югу страны, необходимы неординарные решения. От региональной, но главное - государственной власти. И как можно скорее.

По материалам ДОН-ТР

Ще на цю тему