Глава Приднестровья грозит новой войной с Молдовой, если уйдут российские «миротворцы»

11:27 25.12.2015

«Между Молдавией и Приднестровьем может разгореться новая война, если их не будут разделять российские миротворцы», - заявил глава непризнанной приднестровской «республики» Евгений Шевчук.

Так Шевчук прокомментировал в четверг, 24 декабря, призывы молдавских властей к замене российского военного контингента на гражданскую миссию под международным мандатом, сообщает ТАСС.

«При том огромном перечне противоречий, который существует сегодня между Кишиневом и Тирасполем, призывы к трансформации миротворческой операции - это не просто заявления, а угроза миру», - предупредил Шевчук.

По его словам, в том году давление на республику со стороны Молдовы и Украины усилилось, а также стало координироваться между Киевом и Кишиневом.

«Они вводят совместные ограничения на внешнеэкономическую деятельность, чтобы снизить наши возможности, задушить экономически», - сказал Шевчук.

Он напомнил, что миротворческая операция реализуется в непростых условиях.

«Это разделительная сила в очень напряженных точках - городе Бендеры и Дубоссарском районе, где одновременно функционируют силовые структуры Молдавии и Приднестровья. Вероятность конфликта здесь очень высока. Что мы можем противопоставить, кроме миротворцев? Опыт гражданских наблюдателей у нас был - после первых выстрелов в Бендерах в 1992 году их след простыл», - прокомментировал Шевчук.

Он считает, что «регулярные заявления первых лиц в Молдавии о необходимости вывода российских военных из Приднестровья делаются по просьбе ряда западных стран».

Ще на цю тему