ОБСЕ добивается возобновления официальных переговоров по Приднестровью

12:29 09.02.2011

Литва, председательствующая в этом году в ОБСЕ, поддержит усилия по возобновлению официальных переговоров по приднестровскому урегулированию в формате «5 +2». Об этом в Кишиневе заявил министр иностранных дел Литвы Аудронюс Ажубалис.

9 февраля Председатель ОБСЕ проведет встречу с президентом, председателем Верховного Совета и главой МИД непризнанной Приднестровской Молдавской Республики, в ходе которой он намерен убедить руководство региона принять участие в переговорах в Вене.

Аудронюс Ажубалис надеется, что дискуссии, намеченные на 14-15 февраля в столице Австрии, будут последними неофициальными переговорами, после которых уже в этом году последуют официальные.

Председатель ОБСЕ сообщил, что данная тема обсуждалась в ходе его недавних визитов в Москву и Киев. По его словам, как Российская Федерация, так и официальные лица Украины подтвердили существующую договоренность о возобновлении официальных переговоров в формате «5 +2» и поддержку принципа суверенитета и территориальной целостности Молдовы.

В свою очередь молдавский вице-премьер, министр иностранных дел и европейской интеграции Юрие Лянкэ заявил на совместном с литовским коллегой брифинге для прессы, что позицией Молдовы на переговорах остается выработка особого статуса для приднестровского региона при сохранении территориальной целостности Республики Молдова и выводе из зоны российского вооружения.

Юрие Лянкэ обратился также к ОБСЕ с просьбой подключиться к освобождению Эрнеста Варданяна и Илие Казака, которых арестовали в Тирасполе по обвинению в шпионаже.

По материалам Interlic и Moldpres

Ще на цю тему