Россия оценила свой ущерб от ЗСТ между Украиной и ЕС в $3,5 млрд

21:14 23.12.2015

Потенциальный ущерб для российских компаний в краткосрочной перспективе из-за вступления в силу соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС мог бы составить более $3,5 млрд, но решение РФ выйти из ЗСТ с Украиной в разы снизит этот показатель.

Об этом заявил первый заместитель министра экономического развития Алексей Лихачев, выступая во вторник, 22 декабря, в Госдуме с проектом федерального закона «О приостановлении Российской Федерацией действия договора о зоне свободной торговли в отношении Украины», сообщает Интерфакс.

Лихачев отметил, что импорт из Украины в Россию и без прекращения действия договора о зоне свободной торговли упал с $20 млрд в 2011 году до $5,5 млрд в 2015 году, выход же РФ из ЗСТ с Украиной еще приведет к потерям украинских предприятий в $1,5-2 млрд. Премьер-министр Украины Арсений Яценюк ранее заявлял, что в случае введения торгового эмбарго украинский экспорт в Россию в 2016 году сократится на $600 млн.

По словам Лихачева, российская сторона старалась донести свои озабоченности до Украины и ЕС, но они, по всей видимости, не собирались договариваться. Тем не менее, Россия готова к продолжению таких консультаций, если со стороны партнеров возникнет желание продолжить дискуссии.

Партнеры РФ по Евразийскому экономическому союзу (ЕАЭС) понимают и во многом разделяют российскую позицию по выходу из договора о зоне свободной торговли с Украиной, отметил замминистра.

«На уровне соответствующих органов: таможенных, фитосанитарных, Роспотребнадзора, мы должны сделать все, чтобы не допустить переток украинских товаров или европейских товаров через территории наших торговых партнеров по Евразийскому союзу», - добавил он.

Лихачев также отметил, что Россия информировала своих партнеров по ЕЭАС о ходе работы с Украиной.

«Вчера предметнейшим образом президент РФ обсудил с лидерами Евразийского союза эту проблему, рассказал им о том, что происходило в последние месяцы и дни, мы ознакомили президентов с теми документами, которые обсуждались в Брюсселе», - сказал первый замминистра.

Ще на цю тему