АТОР: число туроператоров в выездном сегменте сократилось в 2015 году на 70%

13:41 24.12.2015

Число туроператоров в сегменте выездного туризма сократилось в этом году на 70%. Такие предварительные данные по итогам года привела во вторник на пресс-конференции исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе.

Согласно докладу Аналитической службы АТОР, в текущем году сократился спрос на выездной туризм, что привело к сокращению числа туроператоров в этом сегменте, сообщает ТАСС.

«В 2014 наши аналитики давали осторожные прогнозы – прогнозировалось, что количество туроператоров сократится в 2015 году на 30%. Но сейчас, по предварительной оценке, можно говорить о том, что на 70% сократилось количество туроператоров в сегменте выездного туризма. И это не предел», – сказала Ломидзе.

Согласно представленному аналитиками АТОР докладу, падение спроса в 2015 году по выездным направлениям составило 31,4%, уточнила Ломидзе.

«Есть рынки, где на 50 и на 60%», – подчеркнула она.

По ее словам, «основная причина снижения спроса – экономическая: евро и доллар подорожали, людям невыгодно ехать за границу».

«По Турции мы видим минус 20% по организованному туризму, Таиланд минус 50%», – добавила Ломидзе.

«Наши туристы всегда гнались за дешевизной, но как в этом году они никогда не были так чувствительны к цене», – сказала она.

«В 2016 году эта тенденция сохранится», - считает исполнительный директор АТОР.

В 2016 году число туроператоров в сфере выездного туризма, как и количество турагентств, сократится, сказала Ломидзе.

Она отметила, что сейчас в сегменте выездного туризма работают 685 компаний.

«При усугублении экономической ситуации, усложнении выдачи виз и других изменениях их количество сократится на 25%», – считает Ломидзе.

При этом она сообщила, что, по предварительной оценке, количество «выездных» туроператоров сократилось в этом году на 70%.

«Уходят с рынка в основном мелкие и средние туроператоры. Этот процесс активно идет в регионах - там все меньше и меньше туроператоров в сегменте выездного туризма. Они либо уходят, либо переходят в агентства», – сказала Ломидзе.

Она также отметила, что в следующем году «число компаний в агентском сегменте – их около 15 тысяч – также сократится очень серьезно».

Еще она тенденция следующего года – сокращение глубины продаж.

«Если в прошлом году почти 30% бронировали туры сильно заранее, то сейчас это только 12%», – сообщила Ломидзе.

«Тенденция сокращения числа тех, кто бронирует туры заранее, сохранится в следующем году», – считает она.

Ломидзе также отметила, что спрос россиян на отдых внутри страны увеличился по итогам 2015 года на 10-15%. 

Она отметила, что из 100% россиян около 80% туристов – это самостоятельные путешественники и 20% – организованные туристы.

«Увеличение спроса на отдых внутри страны произошло и по самостоятельным, и по организованным турпотокам», – сообщила Ломидзе.

При этом она подчеркнула, что «одной из тенденций 2015 года стало то, что самостоятельные туристы переходили в сегмент организованных».

«Впервые поставлены чартеры в Крым, большая перевозка в Сочи. Кроме того, средняя цена на отдых в Крыму и Краснодарском крае снизилась благодаря туроператорам, что привело к тому, что самостоятельные путешественники становятся организованными», – отметила Ломидзе.

По ее словам, наибольшим спросом у россиян в этом году пользовались курорты Крыма, Сочи, Геленджик, Анапа.

Ломидзе также сообщила, что туроператоры в этом году наблюдали увеличение спроса не только на пляжный отдых, но и на экскурсионные туры.

«По нашим предварительным данным, прирост в этом сегменте составил от 3% до 15%», – сказала она.

«Мы видим позитивные тенденции во внутреннем туризме, но, если говорить о проблемах, которые мешали еще большему развитию, то среди них – слабая инфраструктура и проблема с сервисом», – подчеркнула исполнительный директор АТОР.

«Но главная проблема – это отсутствие информации об отдыхе в России. Люди просто не знают, куда ехать, по какой цене, когда лучше», - добавила она.

При этом Ломидзе отметила, что «если в 2016 году будет повышение цены на турпродукт, то это приведет либо к стагнации, либо к падению спроса на внутренний продукт».

«Повышение цены может привести к тому, что туристы просто никуда не поедут», – сказала она.

Ломидзе отметила, что «в следующем году люди поедут отдыхать, но, возможно, с меньшей продолжительностью отдыха или за меньшие деньги».

Туркомпании ведут переговоры с представителями объектов размещения российских курортов о том, чтобы не повышать цены в следующем году, отметила Ломидзе.

«Сейчас туроператоры ведут переговоры с объектами размещения на массовых черноморский курортах, – сказала она. – Наши курорты находятся в эйфории, они уверены, что все туристы, которые не смогут поехать в Турцию, поедут к ним, поэтому можно повышать цены. Но эта уверенность не имеет никаких оснований».

«При повышении цен никто к ним не поедет», – заявила она.

«Сейчас ведутся переговоры, чтобы заявленные объектами размещения  цены, которые уже повысили на 30%, стали не окончательными. Если наши курорты будут настаивать на повышении цен, то спрос на внутренний рынок будет иной», – сказала она.

Если отели и пансионаты, наоборот, будут снижать цены, то, по мнению Ломидзе, внутренний турпоток будет увеличиваться.

Туроператоры отмечают беспрецедентный интерес иностранных туристов к отдыху в России; число иностранных туристов, побывавших в РФ в этом году, увеличилось на 10-15%, сообщила Ломидзе.

Она отметила, что одна из тенденций 2015 года - это «беспрецедентная динамика снижения в сфере выездного туризма и беспрецедентная динамика во въездном туризме. «Мы отмечаем рост въездного турпотока в этом году на 10-15%. Много лет такого не было. Туроператоры "стучат по дереву" и говорят,  что "шоколадный" сезон – и летний, и, что самое главное, зимний», – сказала Ломидзе.

Она подчеркнула, что "зимой Россия практически не продавалась, она была неинтересна иностранцам". "Сейчас мы получили колоссальные конкурентное преимущество - у нас очень дешево. В связи с этим у нас развивается приграничный туризм - к нам едут из Польши, Финляндии, Китая", - отметила представитель АТОР. "К нам также поехали классические туристы, хотя динамика в разных странах разная - азиатский рынок растет на 35-40%, европейский почти стагнирует, но это преимущество в нынешней ситуации, - сказала Ломидзе. - В 201 4 году европейский рынок сократился на 35%, а затем начал расти, потому что отдых в России подешевел".

"Если говорить об американском рынке, то он чуть-чуть откатил назад. Не в два-три раза, а на 1-5% по сравнению с прошлым годом", - добавила она.
Ломидзе отметила, что "одна из тенденций этого года - попытка иностранными туристами совместить путешествие в Россию со странами СНГ". "Такого запроса на комбинированные туры раньше не было", - подчеркнула она.

При это Ломидзе уверена, что ситуация с въездным туррынком была бы еще более позитивной, если бы не визовый вопрос. "Что мешает путешествиям к нам - наши визы, в этом вопросе мизерные подвижки", - отметила она.

По ее словам, отдыхом в России очень активно интересуется, например, Иран. "Там есть хороший платежеспособный спрос. Иранцы поехали в Сочи, они поехали смотреть олимпийские объекты, но процесс получения виз тормозит поток", - подчеркнула Ломидзе. "Еще один перспективный рынок для России - Индия. Они хотят к нам приехать. На своем уровне мы пытались взаимодействовать с МИД, говорили о том, что от туристов не надо требовать избыточные документы. Надеемся, что в следующем году это не станет проблемой", - сказала она.

Кроме того, по мнению Ломидзе, "России не хватает продвижения за рубежом как туристической страны".

Ще на цю тему