Два крымскотатарских СМИ заявили о закрытии

14:53 17.12.2015

Детский крымскотатарский телеканал Lâle и сайт «15 минут», которые входят в холдинг ATR, заявили о прекращении своего функционирования.

Об этом говорится в письме сотрудников СМИ к владельцу холдинга Ленуру Ислямову, опубликованному в Facebook журналистом Айдером Муждабаевым, сообщает ЛiгаБiзнесIнформ.

«Из-за лишения лицензии на вещание телеканал ATR был вынужден покинуть Родину и начать независимое вещание из Киева. Закрытие Lâle и 15 минут стало вынужденным шагом в связи с усилением репрессий против крымских татар», - говорится в письме.

В письме отмечается, что журналисты не собираются поддаваться на угрозы и шантаж оккупационных властей, быть пропагандистским рупором в их руках.

«Мы вместе с вами обязательно вернёмся в эфир - в свободном Крыму, где соблюдаются права человека, а свобода слова является основополагающей ценностью», - подытоживается в письме.

В то же время на сайте 15 минут сообщается, что проект прекращает работу из-за предъявления Ленуром Ислямовым права на бренд.

«Такое решение было принято нами в связи с тем, что Ленур Ислямов, собственник ранее переехавшего в Киев медиахолдинга ATR, частью которого изначально были 15 минут, предъявил права на этот бренд», - говорится в сообщении.

Ще на цю тему