Российские военные в Армении осваивают разведывательные беспилотники «Орлан-10»

16:22 15.12.2015

Подразделения беспилотных летательных аппаратов (БЛА) российской военной базы Южного военного округа, дислоцированной в Армении, приступили к освоению поступившего на вооружение в октябре текущего года современного российского комплекса с БЛА «Орлан-10» на высокогорном полигоне Камхуд.

К работе на новейшей технике допущены военнослужащие, прошедшие переподготовку в учебном центре беспилотной авиации в Московской области и сдавшие теоретические зачеты по знанию технических характеристик и правил эксплуатации БЛА, сообщает Министерство обороны Российской Федерации.

На комплексе с БЛА «Орлан-10» расчеты впервые будут вести наблюдение за объектами в высокогорной местности в интересах разведывательных подразделений, а также обеспечивать занятия по боевой подготовке подразделений российской военной базы.

Военнослужащие также научатся разворачивать комплекс с БЛА «Наводчик-2», подготавливать и осуществлять запуск и посадку аппарата, а также выполнять различные задачи в воздухе.

С применением в соединении современных комплексов «Наводчик-2» и «Орлан-10» в пять раз увеличился объем выполняемых задач в интересах разведывательных и специальных подразделений в высокогорной местности на территории Республики Армения.

В текущем учебном периоде будут задействованы все типы беспилотных летательных аппаратов с целью ведения разведки, обнаружения, распознавания и сопровождения наземных целей в ходе тактических и тактико-специальных учений на высокогорных полигонах Камхуд и Алагяз.

Ще на цю тему