Карасин: Требования Молдовы вывести российских военных из Приднестровья нервируют

15:14 15.12.2015

Правительство РФ считает, что требования Молдовы вывести российский военный контингент из Приднестровья не способствуют решению кризиса, а лишь добавляют нервозности в отношениях двух стран.

Такое мнение высказал заместитель министра иностранных дел РФ Григорий Карасин, комментируя недавние заявления президента РМ Николае Тимофти о необходимости вывода российских военных из региона, сообщает Noi.md.

Дипломат считает, что подобные заявления, которые глава Молдовы делает не впервые, «полностью расходятся с теми международно-правовыми документами, которые РМ подписала относительно миротворческой операции в Приднестровье».

По мнению Карасина, «на протяжении 24 лет российские миротворцы являются надежными гарантами того, что по обоим берегам Днестра люди живут относительно спокойно и предсказуемо».

«Нужно продолжать переговоры и не устраивать демарши подобного рода, а серьезно относиться к международно-правовым обязательствам, которые взяла на себя страна. Надо заниматься реальными делами, а не стрелять "масштабными" заявлениями в воздух: ничего, кроме нервозности, они не привносят», - подчеркнул он.

Ще на цю тему