Российский эксперт считает фантазией вывод РФ войск из Приднестровья

18:01 11.12.2015

«Российские миротворцы в Приднестровье были, есть и будут, а разговоры о выводе войск РФ - это фантазии», - заявил российский военный эксперт, главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко.

Он сказал, комментируя заявления президента Украины Петра Порошенко об усилении военного присутствия у Приднестровья и Крыма, что «в Кишиневе и Киеве могут разговаривать о чем угодно», сообщает Noi.md.

«О выводе российских войск из Приднестровья они могут говорить с такой же вероятностью, как и о том, что Молдова и Украина запустят на Луну своих космонавтов в следующем году. Некие фантазии неких людей. Данность остается такой, что российские миротворцы в Приднестровье есть, были и будут. Это единственный фактор обеспечения стабильности, предсказуемости развития ситуации в регионе и, разумеется, элемент мира и безопасности. Поэтому в данном контексте никаких изменений в политике России нет и происходить не будет. У нас есть мандат, на основании его мы находимся и выполняем свои соответствующие миротворческие функции», - подчеркнул Коротченко.

По его словам, «любая провокация против российских миротворцев» будет расцениваться «как фактически официальное объявление войны Российской Федерации со всеми вытекающими отсюда последствиями для того безумца, который рискнёт это сделать».

Коротченко уверен, что Приднестровье - «часть глобального Русского Мира».

«Это российская земля, которая полита кровью наших героических предков. Мы воспринимаем Приднестровье как часть самих себя. Да, в силу определенных исторических недоразумений Приднестровье сегодня имеет статус пока что как непризнанное государство. Но в лице России Приднестровье имеет 100-процентный тыл. Связь между нами невозможно разорвать никому», - подчеркнул он.

Ще на цю тему