Министр туризма: Болгария готовит специальные условия для российских туристов

19:16 11.12.2015

«У нас есть все основания считать, что на праздники в Болгарию приедет 1.2 млн. туристов», - заявила министр туризма Болгарии Николина Ангелкова.

Так министр прокомментировала начало зимнего туристического сезона, сообщает NewsBG.ru.

«Все ранние бронирования и данные, которые подают курорты и аэропорты, показывают, что в этом зимнем сезоне количество туристов в Болгарии увеличится на 5-7%. Сезонные полеты в аэропорт Софии увеличены с 80 за прошлый год до 178 в этом году. Отдельно увеличивается и количество полетов в Варну и Бургас, что также положительно», - сообщила она.

«Количество полетов из России увеличилось на 8%, что показывает возвращение российских туристов в Болгарию. В свою очередь мы подготавливаем специальные условия для российских туристов – туроператоры в отношении туристических пакетов, а мы в отношении процедур, связанных с визовым режимом», - дополнила министр Ангелкова.

Николина Ангелкова сообщила, что Министерство туризма продолжает диалог с Министерством иностранных дел Болгарии в этом направлении. Так, в прошлом году Минтуризма перевело из своего бюджета в МИД Болгарии средства, чтобы обеспечить оперативную деятельность консульских учреждений в России.

«На настоящий момент в России работает 21 визовый центр, но при увеличении турпотока мы готовы еще открыть визовые центры, также рассматривается возможность выдачи бесплатных виз дополнительным социальным группам», - объяснила Ангелкова.

По поводу болгарских туристов на местных курортах, министр заявила, что по предварительным данным ожидается рост количества болгарских туристов во время праздников, хотя и на небольшие 2-3%.

«В прошлом году был отмечен рост количества болгарских туристов на местных курортах. Мы ждем увеличения и в этом году», - заявила Ангелкова.

Она дополнила, что Болгария вошла в Топ-10 предпочитаемых европейскими туристами зимних курортов.

«Зимние курорты Болгарии готовы к началу сезона, ожидаем, что этот сезон будет лучше прошлогоднего. Ждем роста количества туристов из Великобритании, Германии, Израиля, Сербии, Македонии, Греции, Турции и Голландии», - сообщила Николина Ангелкова.

Ще на цю тему