Ростуризм призвал россиян «обдуманно принимать решения» о выборе зарубежных стран для отдыха

19:52 09.12.2015

Ростуризм призвал российских туристов руководствоваться рекомендациями МИД РФ и указами президента относительно Египта и Турции при выборе стран для отдыха.

«После приостановки авиасообщения с Египтом сразу же появилось большое количество предложений, которые могли бы позволить нашим гражданам через третьи страны приехать в Египет. Мы знаем об этом. И наша рекомендация состоит в том, что не нужно предпринимать таких действий (ехать в Египет через другие страны - прим.), потому что можно получить угрозу собственной безопасности», - сказал в среду, 9 декабря, на пресс-конференции глава Ростуризма Олег Сафонов, сообщает ТАСС.

Он подчеркнул, что «указ президента РФ относительно Египта подписан для того, чтобы обеспечить безопасность наших граждан».

«Еще раз хочу напомнить, что над Синайским полуостровом был совершен теракт, погибло 224 наших гражданина. Существует гигантская террористическая угроза безопасности», - заявил глава Ростуризма.

«Мы исходим из того, что в Конституции страны прописано право любого гражданина на путешествие. Это так. Но в Конституции записано и другое право, которое является основополагающим и без которого другие права не имеют значения, - это право на жизнь», - напомнил Сафонов.

«Мы призываем наших граждан исходить из того, что право на жизнь - это основное право человека. Просим туристов обращать большое внимание на рекомендации МИД РФ и Ростуризма, на те решения, которые были приняты президентом нашей страны, и обдуманно принимать решения относительно путешествий, исходя из угроз, которые существуют. Эти угрозы не абстракция», - заявил глава ведомства.

Ще на цю тему