В РФ гражданского активиста осудили на три года за участие в одиночных пикетах / Видео

10:27 08.12.2015

Судья Басманного райсуда Москвы Наталия Дударь приговорила гражданского активиста Ильдара Дадина к трем годам общего режима, признав его виновным по статье 212.1 УК (неоднократные нарушения на митингах).

Непосредственно после приговора активист был взят под стражу, сообщает Грани.Ру.

Приговор Дадину фактически повторяет формулировки обвинительного заключения. Между тем прокурор, выступая в прениях ранее в понедельник, запрашивала для активиста лишь два года общего режима.

Приговор Дадину - первое судебное решение по статье 212.1 УК.

Поддержать активиста на оглашение приговора пришли примерно 35 граждан. По окончании заседания между ними и приставами в зале суда началась потасовка. Самого Дадина, хотя он не сопротивлялся, жестко уложили на стол. Активистов группы поддержки силой стали выводить из зала; двух из них в коридоре суда приставы уложили на пол.

В своем последнем слове активист подчеркнул, что статья УК, по которой его судят, заведомо антиконституционная, «преступная, политическая», созданная для репрессий.

«Конституция написана не для юристов, а для граждан, она не должна трактоваться по-разному, а должна быть понятна любому гражданину», - заявил Дадин.

Он заметил, что любое обвинительное решение будет считать заведомо неправосудным, поскольку «все суды в России зависят сейчас только от одного человека, так называемого президента».

При этом Дадин заверил, что готов сесть за свои убеждения.

«Я боролся и буду бороться за свои права», - подчеркнул он.

Статья 212.1 УК предусматривает до пяти лет колонии. Активисту было вменено участие в протестных акциях 6 августа, 23 августа, 13 сентября и 5 декабря 2014 года. 30 января 2015 года Дадина задержали и поместили в ИВС, однако прокуратура не поддержала ходатайство следствия об отправке подозреваемого в СИЗО. Поэтому с 3 февраля до приговора Дадин находился под домашним арестом.

Amnesty International потребовала немедленного освобождения Дадина и отмены репрессивного и несправедливого закона об уголовной ответственности за участие в митингах.

«Российские власти "легализовали" собственные нарушения прав человека и теперь занялись активным правоприменением», - говорится в заявлении международной правозащитной организации.

Ще на цю тему