СМИ: Германия планирует разместить более 500 военных на базе Инджирлик в Турции

15:52 04.12.2015

Германия планирует дислоцировать 550 военнослужащих Бундесвера на американо-турецкой базе Инджирлик на юго-востоке Турции.

Об этом сообщили в четверг, 3 декабря, турецкие СМИ в преддверии визита в Анкару министра обороны ФРГ Урсулы фон дер Ляйен, передает ТАСС.

Германия уже направила запрос турецкой стороне о переброске на базу военнослужащих, которые будут выполнять задачи обеспечения и тыловой поддержки в связи с планируемым размещением на ней самолетов ФРГ, которые примут участие в воздушных операциях международной коалиции против боевиков терористической группировки «Исламское государство» (запрещенная в РФ организация). На первом этапе, как ожидается, туда будут переброшены два из шести самолетов «Торнадо».

В среду, как сообщалось ранее со ссылкой на французские СМИ, Турция одобрила запрос Франции на использование турецкого воздушного пространства для нанесения воздушных ударов по базам ИГ.

База Инджирлик (код ИКАО: LTAG) расположена вблизи города Адана, была создана после подписания в 1954 году турецко-американского соглашения.

Самая восточная база Командования ВВС США в Европе получила известность 1 мая 1960 года, когда вылетевший с нее самолет-разведчик U-2, пилотируемый Фрэнсисом Пауэрсом, был сбит в районе Свердловска (Екатеринбург). Летчик катапультировался, впоследствии его обменяли на российского разведчика. Этот инцидент вошел в историю «холодной войны», наряду с «карибским кризисом».

Ще на цю тему