Россиянки оказались в числе самых полных жительниц Европы

12:16 08.02.2011

Около 12% взрослых жителей Земли, или каждый 9-й, страдают от лишнего веса, установили авторы масштабного исследования, результаты которого публикует научный журнал Lancet.

Ученые из американского Гарвардского университета и британского Имперского колледжа изучили данные об Индексе массы тела (ИМТ), уровне холестерина и кровяном давлении людей во всем мире с 1980 по 2008 год. По выводам авторов исследования, больше всего ожирением страдают страны с высоким уровнем дохода населения.

По данным исследователей, одни из самых полных женщин в Европе живут в России (средний ИМТ здесь составляет 27,2 кг/кв. м.) и в Молдавии (средний ИМТ— 27,1 кг/кв. м.). При этом европейские мужчины больше всего страдают ожирением в Чехии и Ирландии.

Самый значительный рост ИМТ за последние 28 лет продемонстрировали жители США, за ними следуют Новая Зеландия и Австралия (среди женщин) и Великобритания (среди мужчин).

Впрочем, самые полные люди на Земле, если верить работе американских и британских ученых, живут на островах Тихого океана: здесь средний ИМТ составляет 34–35 кг/кв. м. Это примерно на 70% больше, чем в некоторых странах Юго-Восточной Азии и государствах Африки, расположенных к югу от Сахары.

Меньше всего проблема излишнего веса стоит для женщин Швейцарии, а на втором и третьем месте рейтинга «худых» оказались представители прекрасной половины Франции и Италии. Италия к тому же оказалась единственной страной Европы, где средний ИМТ у женщин за последние годы упал— с 25,2 кг/кв. м. до 24,8 кг/кв. м.

Хотя общее количество людей, страдающих ожирением, выросло, многие страны сумели значительно улучшить такие показатели, как уровень холестерина и высота кровяного давления.

По материалам GZT.RU

Ще на цю тему