БАН: Болгарские эмигранты начнут возвращаться на родину

12:20 26.11.2015

«Удержание молодежи в Болгарии зависит от изменения качества жизни, социальной политики, образования, экономики и здравоохранения», – заявила Антоанета Христова из Болгарской академии наук (БАН).

Христова представила доклад БАН, связанный с Национальной стратегией демографического развития в Болгарии 2012 - 2030 г, передает Novinite.

«Мы должны обеспечить более широкий доступ к детским садам. Второе предложение – неполный и гибкий график работы для более легкого сочетания личной и трудовой жизни родителей», – заявила Христова. Она добавила, что после 1990 года естественный прирост в Болгарии всегда был отрицательным.

Профессор Митко Димитров из Института экономических исследований БАН также представил доклад о Национальной стратегии демографического развития Болгарии 2012 – 2030г. Согласно данным доклада, Болгария занимает худшие позиции по показателям смертности, которые превышают 15 промилле, в то время как в среднем для ЕС этот показатель составляет 10 промилле.

Если преждевременная смертность сократится на 20%, это снизит отрицательный прирост для страны до 0 промилле. Три группы заболеваний способствуют 70-80% смертей в Болгарии, некоторые из них связаны с кровообращением. Среди молодого населения главную роль играют внешние факторы, травмы и аварии.

Есть ожидания, что 20-30% болгар за рубежом, вернуться в Болгарию.

«Лучше установить какую-то квоту, наше предложение – от 0,8 до 1 промилле от населения», – заявил профессор Димитров по поводу разрастающегося беженского кризиса.

 

Ще на цю тему