На российской границе изъяли более 20 книг Надежды Савченко, которые перевозила ее сестра

19:00 23.11.2015

Вера Савченко, сестра заключенной в России украинской летчицы и народного депутата Надежды Савченко, сообщила, что российские таможенники изъяли у нее более 20 книг авторства сестры как «подозрительную литературу». Об этом Вера Савченко написала на своей странице в Фейсбуке и подтвердил в Tвиттере адвокат Надежды Илья Новиков.

«На таможне «Вериговка – Чугуновка» пограничники Российской Федерации и ФСБ «отжали» у меня 24 книги Нади – «Сильное имя Надежда», везла я их по просьбе россиян, которые переписываются с Надей в СИЗО, им в подарок. Изъяли. Причина – «подозрительная литература», – сообщила сестра Надежды Савченко, передают Крым.Реалии.

По ее словам, таможенники также изъяли 18 почтовых конвертов с изображением Надежды Савченко.

После более девяти часов простоя на КПП автобус, в котором ехала Вера Савченко, вместе с ней и другими пассажирами пропустили.

В конце октября Веру Савченко не хотели пропустить в аэропорту «Пулково» в России. Позже сестру Надежды Савченко хотели задержать в Чечне, обвинив в оскорблении суда на слушании дела Николая Карпюка, в котором она выступала как общественный защитник. Все случаи заканчивались тщательной проверкой лица Веры Савченко и ее документов. Женщина участвует почти во всех открытых заседаниях суда по делу своей сестры.

Надежду Савченко в России обвиняют в убийстве двух сотрудников российского телевидения, а также в покушении на убийство группы сепаратистов и незаконном пересечении российской границы.

Савченко и ее защита обвинения отвергают и заявляют, что на момент гибели российских журналистов ее уже захватили в плен сепаратисты, потом принудительно переправили ее в Российскую Федерацию.