Россия зафиксировала перевод денег ИГИЛ из Азербайджана?

13:27 23.11.2015

Спецслужбы России зафиксировали факты перевода ИГИЛ денег из Азербайджана. Об этом пишут «Известия». В частности, сообщается, что президент РФ Владимир Путин распорядился создать специальную комиссию по перекрытию источников финансирования ИГ.

Деньги для ИГИЛ собираются в основном через социальные сети в интернете, а перечисляются через системы быстрого банковского перевода. Как пишут «Известия», среди стран СНГ, по количеству таких переводов на первом месте стоит Казахстан, на втором – Азербайджан, на третьем – Туркмения. Напомним, что накануне президент Азербайджана подписал распоряжение об усилении мер противодействия финансированию терроризма, передает Грузия Online.

Как отметил эксперт в области безопасности Ильхам Исмаил, конечно, по выдвинутым в России против Азербайджана обвинениям должна быть внесена ясность. Вместе с тем, подобные «утечки» со стороны России эксперт считает неслучайными.

«Москва в последнее время обвиняет Турцию в финансировании ИГИЛ. Эту политику она проводит и в отношении Азербайджана – потому что он очень близок к Турции. Ведя такую пропаганду, Россия преследует конкретные политические цели. Да, азербайджанцы идут воевать за ИГИЛ, однако из России направляющихся на войну еще больше. Если есть финансирование ИГИЛ, то и сама Россия в этом участвует», – сказал Исмаил изданию «Азадлыг» (Свобода).

На его взгляд, распространение подобных сведений, направленных против Азербайджана, является составной частью недружественной политики в отношении Баку.

«Напротив, ИГИЛ финансирует в Азербайджане определенных лиц, чтобы они вели тут пропаганду в пользу этой террористической организации и рекрутировали в нее новых бойцов», – сказал Исмаил.

Он считает, что целью Кремля является дискредитация Азербайджана в глазах международного сообщества, изоляция страны от цивилизованного мира и принуждение ее к принятию российского диктата.

 

Ще на цю тему