Из Крыма в Россию пытались вывезти полтонны личинок комара – «самооборона»

12:00 20.11.2015

Представители Керченского отделения крымской «самообороны» сообщают, что на Керченской паромной переправе удалось пресечь попытку незаконного вывоза личинок комара – мотыля, который используется рыбаками в качестве наживки.

Как сообщает пресс-служба военизированной крымской структуры «Народное ополчение» Крыма, керченские представители «самообороны» вместе с сотрудниками полиции обнаружили груз при проверке пассажирских автобусов, следовавших по маршруту «Севастополь – Москва» и «Евпатория – Москва», передают Крым.Реалии.

«При проверке грузовых отсеков автобусов водители отказались предъявлять к осмотру несколько картонных и термоящиков. Сотрудники Минтранса России сообщили об этом полиции и бойцам ополчения. В ходе осмотра было обнаружено около 530 килограммов личинки комара (мотыль). На данный груз никаких сопроводительных документов не имелось», – говорится в сообщении.

Сообщается, что на место происшествия вызвали представителя Россельхознадзора, который составил два протокола по ст.10.8 ч. 2 Кодекса по административным правонарушениям Российской Федерации, а сам груз не пропустили через переправу.

«Самооборона» Крыма появилась накануне оккупации полуострова и помогала российской аннексии. 11 июня 2014 года крымский Госсовет узаконил эту организацию, приняв закон «О Народном ополчении – народной дружине Республики Крым».

Власти Крыма безвозмездно передали «​самообороне»​ ряд зданий и помещений на полуострове.

Правозащитники не раз заявляли о причастности данного вооруженного формирования к ряду преступлений, большая часть из которых до сих пор в Крыму не раскрыта.

 

Ще на цю тему