Основатель «ВКонтакте» прокомментировал блокировку каналов ИГ в Telegram

11:33 20.11.2015

Основатель социальной сети «ВКонтакте» и создатель Telegram Павел Дуров прокомментировал блокировку мессенджера каналов «Исламского государства» (организация запрещена в России).

Дуров написал, что для Telegram главное значение имеет конфиденциальность, с чем не связаны сообщения в каналах мессенджера, передает Дождь.

Telegram 18 ноября заблокировал 78 каналов на 12 языках, связанных с «Исламским государством», которые использовались для пропаганды.

Ранее депутат Александр Агеев попросил главу ФСБ рассмотреть возможное ограничение Telegram в России. Если подтвердится, что мессенджер используют террористы, Агеев предложил запретить к нему доступ.

«Предлагаю запретить слова. Есть информация, что с помощью них общаются террористы», — написал после этого Павел Дуров.

В сентябре на конференции TechCrunch Disrupt в Сан-Франциско Дуров сказал, что ему известно об использовании мессенджера террористами.

«Наше право на приватность важнее, чем страх терроризма. ИГИЛ всегда найдет другой способ коммуникаций. Я не думаю, что мы принимаем участие в их деятельности, и мы не должны чувствовать за это вину. Если бы они не использовали Telegram, то они бы нашли другие способы коммуникации», — сказал он.

Павел Дуров создал Telegram в 2013 году. Сейчас в мессенджере общаются более 60 миллионов человек. Пользователи ежедневно отправляют 12 миллиардов сообщений.

 

Ще на цю тему