Министр энергетики: Болгария создает свой энергетический рынок

15:53 19.11.2015

«Реализация в Болгарии всех проектов газового сектора разовьет энергетический рынок в регионе Юго-Восточной Европы. Болгарское правительство интенсивно работает по созданию своего энергетического рынка», — заявила министр энергетики Болгарии Теменужка Петкова на открытии международного конгресса «Трансформация энергетических рынков и роль России в моровом энергетическом балансе», который проходил в Москве.

Министр Петкова сообщила, что с начала 2016 года электроэнергетический рынок Болгарии перейдет к полной либерализации. «Одновременно с этим начнется разработка рыночного сегмента торговли природным газом в стране», — дополнила она. «Как страна-член Европейского союза Болгария придерживается приоритетов Европейского энергетического союза – гарантии безопасности энергетических поставок, создание внутреннего энергетического рынка. Мы стремимся создать в Болгарии конкурентоспособный энергетический рынок, доступ к которому смогут получить все заинтересованные страны, и предлагать энергетические ресурсы по конкурентоспособным ценам и высокого качества», — дополнила Петкова, передает NewsBG.ru.

Учитывая возможности диверсификации источников, правительство разработало концепцию создания на территории Болгарии газораспределительного центра. По словам министра, у Болгарии есть ряд преимуществ для реализации данного проекта. «Через Болгарию проходит естественный путь газовых потоков, газораспределительная инфраструктура страны отлично развита и в настоящий момент идет ее модернизация и расширение газового хранилища в Чирене. При создании газораспределительного центра Болгария рассчитывает на три источника природного газа и надеется, что одним из них будет именно российский природный газ», — подчеркнула Петкова.

 

 

Ще на цю тему