ФСБ задержала еще одного украинского военного, перешедшего админграницу с Крымом

15:39 16.11.2015

В Пограничном управлении ФСБ России заявляют о задержании еще одного украинского военного, который предпринял попытку пересечь административную границу с оккупированным Крымом.

Военнослужащий Вооруженных Сил Украины пытался попасть на территорию полуострова еще 5 ноября возле пункта пропуска «Перекоп», заявляет пресс-служба Погрануправления ФСБ РФ по «Республике Крым», передает Центр журналистских расследований.

«Задержанный не имел при себе документов, удостоверяющих личность, был одет в камуфлированную форму украинской армии, находился в состоянии алкогольного опьянения, на лице – множественные кровоподтеки и ссадины», – говорится в сообщении.

По словам украинского военного, он служит в 28-й Николаевской отдельной механизированной бригаде ВС Украины и 2 ноября самовольно покинул расположение части.

«Своё решение дезертировать военный объяснил тем, что не желает принимать участие в вооруженном конфликте на Донбассе. Об этом же он заявил командиру роты, после чего был избит офицером своей бригады», – утверждают в пресс-службе крымского Погрануправления ФСБ.

В связи с этим военнослужищий покинул воинскую часть и по железнодорожным путям пешком дошел до админграницы с оккупированным Крымом.

Сразу после задержания украинскому военному оказали медицинскую помощь, в настоящее время он чувствует себя удовлетворительно. Ему обеспечены хорошие условия пребывания и питание, заявляет пресс-служба ФСБ РФ.

Сейчас рассматриваются вопросы о статусе задержанного военнослужащего и о его пребывании в Российской Федерации.

Ще на цю тему