Румыния и Молдова будут сотрудничать в сфере туризма

16:20 16.11.2015

В Румынии представители Федерации по продвижению туризма Молдовы подписали соглашение о сотрудничестве с коллегами из Румынии.

По мнению руководства молдавской делегации, соглашение направлено на продвижение и использование туристических и культурных возможностей обеих стран, сообщает Sputnik.

Генеральный директор государственного Агентства по туризму Юрие Карп сообщил, что данное соглашение должно поспособствовать усилению интереса румынских туристов к Молдове и сближению двух стран.

«Бесспорно, тем более у них больше опыта в этом направлении, мы сотрудничаем с ними, перенимаем опыт. Молдова ведь незнакома даже молдаванам как туристический объект, не говоря уже о румынах. Поэтому будут приезжать и посещать наши места - Старый Орхей, Сороки, Гагаузию, винные предприятия», - заявил чиновник.

Аналитики позитивно оценивают подписание соглашения, однако со скепсисом смотрят на туристические возможности Молдовы. По мнению эксперта по туризму Юрия Кротенко, заинтересовать Румынию и Украину Молдовой как туристическим объектом, непросто.

«То, что к нам приезжают румынские туристы - порядка 20 тысяч в год, официально зарегистрированных, это замечательно. Если их будет приезжать больше, то это великолепно, но есть и другой момент. Когда мы смотрим на данные 1993 года и 2014 мы видим, что число американских, итальянских, немецких или турецких туристов с тех пор не выросло. Это большая проблема. Конечно, мы должны привести к нам наших соседей-туристов, румын и украинцев, но им нужно что-то показать! Румына не удивить замой, чорбой или нашим молдавским селом», - заверил собеседник.

Впрочем, по мнению Юрия Кротенко, у Молдовы все же есть кое-что, способное удивить румынских и украинских туристов. Более того, существующий уникальный объект может стать одним из символов Молдовы, но он не удостаивается должного внимания со стороны государства.

«Нам нужно развивать внутреннюю базу, внутренние туристические ресурсы. Например, всемирно известный туристический ресурс, мы записаны в книгу Юнеско с геодезической дугой Струве, это единственный объект, который у нас занесен в список Юнеско, наряду с Великой Китайской стеной, наряду с Тадж-Махалом. Вот этот объект надо развивать, он будет интересен румынам, в Румынии этого нет», - резюмировал Юрий Кротенко.

Впрочем, румынские эксперты с оптимизмом смотрят на туристические возможности Молдовы - председатель Федерации по продвижению туризма Румынии Корина Мартин заявила, что Молдова является стратегическим туристическим рынком для Румынии.

Ще на цю тему