В Госдуме России предложили продлить нулевую ставку НДС на полеты в оккупированный Крым

09:57 16.11.2015

В Госдуму России внесен законопроект, который продлевает на 2016 год нулевую ставку НДС на авиаперевозки в Крым. Об этом сообщает РИА Крым со ссылкой на автора законопроекта, депутата Госдумы России Андрея Макарова.

Нулевую ставку НДС, которая действует до конца 2015 года, на авиаперевозки пассажиров и багажа в Крым или из Крыма, предлагается продлить еще на один год, передают Крым.Реалии.

«Указанная мера позволит не допустить ухудшения финансового положения авиаперевозчиков, а также повышения стоимости тарифов на авиаперевозки в указанный регион России», – поясняет депутат.

​После аннексии полуострова Россией в марте 2014 года крымские аэропорты были закрыты решением правительства Украины. Любые полеты туда и обратно являются нарушением законов Украины и международных правил, и поэтому авиакомпании могут быть подвергнуты международным санкциям Украины и ИКАО.

Сейчас полеты в Крым осуществляют лишь российские авиакомпании.

25 сентября Кабмин Украины запретил полеты нескольких российских авиакомпаний в Украине. Под запрет попали более двух десятков таких компаний, в частности, одни из крупнейших в России «Аэрофлот» и «Трансаэро». В Госавиаслужбе сообщили, что эти упомянутые российские авиакомпании не смогут летать в Украину с 25 октября. В Кремле это намерение украинской стороны назвали «безумием».

22 сентября вступил в силу указ президента Украины Петра Порошенко о применении санкций против России. Эти ограничительные меры касаются более 400 физических и более 90 юридических лиц России и других стран, причастных к аннексии Крыма и агрессии на Донбассе.

В ответ Россия также ввела запрет на полеты украинским компаниям с 25 октября.

 

Ще на цю тему