За границей работает больше болгар, чем в самой Болгарии

15:46 09.11.2015

По данным Института экономики БАН, за границей работает 2.5 млн. болгар, а в самой Болгарии - лишь 2.2 млн.

Об этом сообщила главный секретарь БТА Евелина Андреева во время Одиннадцатой всемирной встречи болгарских СМИ в Афинах, организованной Болгарским телеграфным агентством (БТА), передает NewsBG.ru.

На сегодняшний день, по данным дипломатических представительств МИД, за границей проживает 3 млн. болгар, а по данным местных диаспор, намного больше.

В последние 4-5 лет из Болгарии ежегодно уезжает от 13 000 до 24 000 болгар, показывают данные Национального института статистики, 55% из них - молодые люди в возрасте от 20 до 29 лет. А за период с 1980 по сегодняшний день в Болгарию вернулось лишь 230 000 граждан, уехавших из страны. Каждый год болгары присылают из-за границы на родину 1.7 млрд. лв, дополнила Андреева.

В работе Всемирной встречи болгарских СМИ приняли участие генеральный директор БТА Максим Минчев, председатель парламентской комиссии по СМИ Полина Карастоянова и член этой комиссии депутат Красимир Велчев.

Перед представителями болгарских СМИ выступила министр туризма Болгарии Николина Ангелкова, ознакомившая участников встречи с перспективами развития туризма в Болгарии. 

Ще на цю тему