Британские СМИ Хосни Мубараку ставят в пример Михаила Саакашвили

18:49 04.02.2011

«Возможно, в прошлом Михаил Саакашвили совершил несколько ошибок, но в апреле 2009 года, когда около 50 000 человек требовали его отставки , действия президента заслуживали восхищения и, возможно, пригодились бы Хосни Мубараку в качестве примера». Так пишет британское издание Conservativehome.

Автор публикации Дэниел Гамильтон пишет, что в отличие от реакции Шеварднадзе пятилетней давности Саакашвили хладнокровно встретил демонстрации, как часть демократического процесса; он приказал полиции оставаться в зданиях, когда демонстранты продвигались вперед.

«Акции протеста продолжались три месяца, но стихли, они не повлекли за собой ни одного значительного насильственного акта, а оппозиция осталась отверженной и униженной. У Саакашвили, частично из-за бескомпромиссности его политики и правления, возникли разногласия с политическим истеблишментом, особенно в секторе высшего образования.

В то время, когда рядовой прохожий на улице продолжает поддерживать его правительство, именно состоятельный политический истеблишмент, который так долго пользовался преимуществом во время режима Шеварднадзе, критикует его громче всех», — сказано в статье.

По материалам Грузия Online

Ще на цю тему