Ростуризм угрожает туроператорам, отправляющим туристов в Египет, уголовной статьей

09:39 04.09.2013

29 августа днем в Ростуризме заявили, что операторы, которые несмотря на многочисленные рекомендации российского МИДа продолжат отправлять туристов в Египет, могут попасть под уголовную статью «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей».

В случае, если клиенты компании пострадают, представители туркомпаний могут быть оштрафованы на 300 тысяч рублей, а также лишены свободы на срок до десяти лет, пояснила пресс-секретарь Ростуризма Ирина Щеголькова, передает Туристическое информационное агенство.

Также сотрудники ведомства пояснили, что туроператор может лишиться лицензии, в случае, если туристы пострадают на курортах Египта в то время, когда МИД рекомендовал альтернативные направления.

Столь жесткие меры могут простимулировать российских туристических агентов вовсе отказаться от египетского направления, говорят специалисты. 

Между тем в Ростуризме сообщили, что такие резкие заявления предпринимаются в связи с тем, что накануне ряд туроператоров решили возобновить отправку туристов в Египет уже с сентября.