Посольство Турции в Молдове организовало благотворительную акцию для организации SOS Autism

20:07 03.11.2015

По случаю 92-й годовщины основания Турецкой Республики посольство Турции в Молдове организовало в Кишиневе прием и благотворительную акцию для общественной организации SOS Autism.

Участники благотворительной акции приобрели календарь, изданный посольством Турции тиражом 500 экземпляров. Стоимость одного экземпляра была символической – 100 леев, передает Молдпрес.

В календарь вошли репродукции картин студентов Кишиневской академии музыки, театра и изобразительных искусств и членов Союза художников АТО Гагаузия. Мастеранты академии Думитру Мураховски и Марина Шендря написали портрет Мустафы Кемаля Ататюрка, основателя и первого президента Турецкой Республики (1923-1938 годы).

Перед присутствующими выступил с речью посол Турции в РМ Мехмет Селим Картал, отметив, что  «Турецкая Республика была основана в результате войны за независимость, выигранной ценой огромных потерь». Дипломат объявил минуту молчания, «чтобы с благодарностью вспомнить Мустафу Кемаля Ататюрка и всех наших мучеников, кому мы обязаны Республикой».

Источники из посольства Турции заявили, что общественной организации SOS Autism будет передано около 33 тыс. леев.

Зампредседателя SOS Autism Анастасия Пара выразила  благодарность посольству Турции за этот великодушный жест.

Созданная в мае 2008 года группой родителей детей с аутизмом общественная организация SOS Autism  – аполитичная неправительственная организация, занимающаяся поддержкой страдающих аутизмом детей. В Молдове на медицинском учете состоит 157 людей с аутизмом, в том числе 144 детей.

 

Ще на цю тему