Венгры Румынии намерены расширить границы своей непризнанной автономии

11:30 28.09.2010

Румынские венгры намерены включить ряд территорий уездов Бихор и Сату-Маре в состав своей территориальной автономии, признания которой они добиваются от властей Румынии.

Об этом заявил 27 сентября на пресс-конференции в городе Орадя, являющемся административным центром уезда Бихор, вице-председатель Европейского парламента, председатель Венгерского национального совета Трансильвании Ласло Тёкеш.

По словам Тёкеша, он рассчитывает на «румынское политическое согласие и взаимопонимание» в этом вопросе. Политик отметил, что речь идет о тех регионах, где венгры находятся в относительном большинстве. Тёкеш выразил мнение, что такая автономия будет выгодна и для румын, проживающих в этих районах. В качестве примера он привел Каталонию в Испании, куда, по словам Тёкеша, «переезжают тысячи и тысячи испанцев» ввиду самого высокого уровня жизни.

Комментируя высказывания румынских политиков в свой адрес, в том числе звучащие требования о его отставке с поста вице-председателя Европейского парламента, Тёкеш заявил, что речь идет о «национал-шовинистической клеветнической кампании». Он отметил, что в данной кампании, к его удивлению, задействованы представители практически всех румынских партий – Социал-демократической, Национал-либеральной, Консервативной, и даже «союзной» Либерально-демократической партии, с которой Демократический союз венгров Румынии вошел в коалицию и сформировал парламентское большинство и нынешний состав правительства.

Тёкеш сообщил, что уже направил письмо председателю Европейского парламента Ежи Бузеку, в котором просит оказать помощь в прекращении нападок румынских политиков, которые «возрождают давно забытую национал-коммунистическую атмосферу». «Мы хотим автономии для венгерской общины в Румынии, а именно территориальной автономии тех регионов, в которых большинством являются венгры. Мы имеем право на автономию в соответствии с европейскими стандартами и европейской демократической системой. Мы не требуем независимости, не хотим раскола, мы уважаем территориальную целостность Румынии», – подвел итог Ласло Тёкеш.

Справка.

В Румынии проживает около 1,5 млн. венгров, что составляет около 6,6% от всего населения страны. Основная часть венгерского меньшинства проживает на территории исторической области Трансильвания и имеет самоназвание «секуи».

5 сентября 2009 года прошедший в городе Одорхейул Секуеск съезд представителей местных органов власти Секуйского региона провозгласил создание Секуйской автономии, в которую вошла большая часть территории уездов Харгита, Ковасна и Муреш. На съезде были также утверждены гимн, флаг, герб и административная карта новообразованной Секуйской автономии. 

12 марта 2010 года в городе Сфынту Георге состоялся второй съезд мэров и советников Секуйского края. Главным решением участников съезда стало придание венгерскому языку официального статуса на региональном уровне.

Центральные органы власти Румынии не признали законности решений обоих съездов.

По материалам ИА REGNUM


 

Ще на цю тему