Экс-владелец телеканала «Рустави-2» обвинил Саакашвили в шантаже

14:16 27.10.2015

Экс-владелец «Рустави 2» Кибар Халваши заявил, что уступил телеканал по принуждению бывшего президента Грузии, нынешнего главы Одесской области Украины Михаила Саакашвили.

Решением Тбилгорсуда по ходатайству бывшего владельца телеканала «Рустави 2» Кибара Халваши арестованы имущество телеканала и доли владельцев, частично ограничена финансовая деятельность телекомпании, сообщает Sputnik.

По заявлению Халваши, 16 ноября 2006 года он встретился поздно ночью с Михаилом Саакашвили, на тот момент президентом Грузии, который потребовал от него уступить телеканал «Рустави 2».

«На тот момент президент Грузии поставил ультиматум, требование, чтобы я уступил телеканал для того, чтобы я и моя семья жили лучше и чтобы не было проблем. На второй день, 17 ноября 2006 года, пришел Дима Китошвили (экс-глава Национальной комиссии по регулированию коммуникаций - ред.) со своим другом и переоформили "Рустави 2"», - сказал Халваши после встречи с действующим президентом Грузии Георгием Маргвелашвили.

Экс-владелец «Рустави 2» также назвал сумму, за которую ему пришлось уступить телеканал.

«За компанию, которая стоила намного дороже, мне заплатили 300 тысяч лари. Я купил ее за 7 миллионов 300 тысяч долларов», - отметил Халваши.

Кибар Халваши владел 100%-ой долей в «Рустави-2» в 2005 году, а в декабре 2005 года передал 22%-ную долю компании «Сакцементи» (ныне «Хайделберг цемент Джорджиа»), которой единолично владел отец экс-главы МИД Грузии Гелы Бежуашвили Роберт Бежуашвили. В 2006 году Халваши продал оставшиеся 78% компании «Джео-транс» Бидзины Нижарадзе.

Бывший владелец «Рустави-2» в августе 2015 года обратился в Тбилисский городской суд с требованием вернуть ему долю в этой телекомпании, якобы незаконно отобранную в 2006 году.

Тбилисский городской суд арестовал имущество «Рустави-2» и доли нынешних владельцев, а также частично ограничил ее финансовую деятельность. Суд пока не принял окончательное решение о том, удовлетворить ли ходатайство бизнесмена, который требует от телекомпании 8 миллионов долларов.

Ще на цю тему