Грузия уменьшила экспорт минеральной воды на 40%

09:25 29.10.2015

Грузинские производители минеральной воды сократили объемы экспорта своей продукции по сравнению с аналогичным периодом минувшего года почти на 40%. За 9 месяцев текущего года они экспортировали близко 75 млн. лари.

Объем экспортированной из Грузии минеральной воды в III кв. текущего года составил 2,3 млн. л, что почти в 2,2 раза меньше, чем в том же квартале прошлого года. Из-за уменьшения экспорта, соответственно, существенно сократилась и суммарная прибыль грузинских производителей минеральной воды (на 46,5%), передает corpomir.ru.

Известно, что грузинские компании экспортируют минеральную воду примерно в 30 стран по всему миру, в частности в Японию, КНР, США, страны ЕС и СНГ.

Стоит отметить, что в 2014 г. по сравнению с 2013 г. в Грузии значительно увеличились объемы экспорта минеральной воды, а также выручка от него. Причиной такой положительной динамики стало возобновление ранее запрещенных поставок этой продукции в Россию.

Напомним, что в 2006 г. правительство РФ запретило поставлять минеральную воду из Грузии из-за ряда претензий к ее качеству. Однако в 2013 г. этот запрет с грузинских производителей воды сняли. Таким образом на российский рынок вернулись «Боржоми», «Саирме» и «Родники Саирме».