Россияне забронировали в пять раз меньше новогодних туров за границу

08:25 27.10.2015

В кризис россияне забронировали в пять раз меньше путевок в другие страны на новогодние праздники, чем два года назад, при этом поток внутреннего туризма вырос лишь на 15%, приводит ТАСС данные Ассоциации туроператоров России и Ростуризма.

По словам исполнительного директора АТОР Майи Ломидзе, число россиян, заранее забронировавших туры за рубеж на Новый год, рухнуло со 150 до 30 тысяч человек за два года. «В прошлом году это было 50 тысяч человек, в этом году — 30 тысяч человек, условно», — пояснила она, передает Дождь.

Самыми популярными туристическими направлениями у россиян остаются Египет, Таиланд и ОАЭ.

Ранее в интервью «Коммерсантъ-ФМ» Ломидзе называла сложившуюся на рынке ситуацию «жесткой»: «Много вызовов, рынок в напряжении, компании в напряжении, но ее нельзя назвать тяжелой. Самая большая тяжесть для рынка — это неопределенность. Неопределенность с курсом рубля, неопределенность в экономической ситуации».

В России основными направлениями для россиян станут в Новый год Санкт-Петербург, Сочи, Москва и Казань. По данным замруководителя Ростуризма Сергея Корнеева, «чуть меньше туристов будет интересовать Крым», где загрузка максимальной не будет.

 

Ще на цю тему