Путин: Ситуация в Украине угрожает России

08:58 23.10.2015

Президент России Владимир Путин заявил, что ситуация в Украине несет «опасность» для России и подчеркнул, что РФ против смены власти, которая произошла в «братской стране».

«Она (ситуация в Украине — ред.), конечно, создает для нас опасность, но разве мы создали эту ситуацию?.. Позиция России заключается не в том, что мы боремся с выбором украинского народа, мы принимаем любой выбор, это, действительно, братская для нас страна, но мы против такой формы смены власти, он плох в любой стране мира, а на постсоветском пространстве не приемлем абсолютно», — заявил Путин на заседании клуба «Валдай» в Сочи, передает Центр журналистских расследований.

Он заявил, что Янукович проиграл выборы Ющенко в результате третьего тура голосования, который не предусмотрен в Конституции, и это было поддержано западными странами.

«Какая же это демократия, вакханалия просто. Один раз сделали это, а потом еще в более грубой форме повторили это при смене власти при государственном перевороте в Украине совсем недавно», — сказал Путин.

Путин заявил, что РФ была не против работы с людьми, которые пришли к власти в результате третьего тура в Украине – Ющенко и Тимошенко – «нет, мы работали с ними, хотя они считались абсолютно прозападными политиками, мы с ними встречались, ездили в Киев, принимали в России, спорили, иногда жестко по экономическим вопросам, но сотрудничали».

 

Ще на цю тему