Этот год стал тяжелейшим для болгарского туризма за последние десять лет

15:53 20.10.2015

По словам председателя Ассоциации болгарских туроператоров и турагентств (АБТТА) Байко Байкова, этот год стал для болгарского туризма тяжелейшим за последние 10 лет.

По словам Калина Драганова, представителя Ассоциации, за последние годы в реконструкцию достопримечательностей Болгарии и развитие культурного туризма вложены огромные средства, после чего резко увеличилось количество болгарских туристов, в некоторых местах почти в десять раз. Однако необходимо увеличить и турпоток иностранных туристов, передает NewsBG.ru.

«Важно, чтобы Министерство туризма направило свои усилия на представление Болгарии как исключительно интересной для культурного туризма дестинации. Интерес можно вызвать только рекламой», – подчеркнул Драганов.

С точки зрения видов туризма Болгария известна своим морским туризмом. За первые восемь месяцев этого года количество туристов на болгарских курортах сократилось на 9%, причиной чему стало снижение турпотока из России и Украины. На европейских рынках существенного спада не отмечается, дополняют представители туроператоров.

По словам Драганова, все усилия необходимо направить на европейские рынки – «особенно к бывшим социалистическим странам».

Он заявил, что по предварительным прогнозам предстоящий туристический сезон будет неплохим. Драганов сообщил, что на конец января в Пампорово уже нет свободных мест.

 

Ще на цю тему