Российский «Алмаз-Антей» потребует от ЕС компенсировать исследование по крушению «Боинга»

10:29 16.10.2015

Российский производитель систем противовоздушной обороны - концерн ПВО «Алмаз-Антей» включит затраты на исследование по выяснению причин катастрофы малайзийского «Боинга» под Донецком, а также убытки, понесенные от введенных против предприятия санкций, в иск, поданный в мае в общий суд Евросоюза.

Об этом в пятницу, 16 октября, сообщает Deutsche Welle со ссылкой на «Известия».

«Несмотря на достаточно большую стоимость работ, финансирование исследования причин катастрофы малайзийского Boeing 777 в небе над Украиной концерн провел полностью за счет собственных средств - в том числе и полномасштабный натурный эксперимент. Стоимость эксперимента составила порядка 10 миллионов рублей», - сообщил изданию генеральный директор «Алмаз-Антея» Ян Новиков.

По его словам, в результате введения международных санкций после трагедии в Донбассе концерн понес не только финансовые потери. Была поставлена под сомнение деловая репутация предприятия. Общая сумма финансовых потерь не разглашается, однако счет идет, вероятно, на миллионы долларов, отмечает газета.

«По итогам консультаций с адвокатами было подтверждено, что мы имеем возможность включить понесенные затраты в сумму иска», - подчеркнул Новиков.

13 октября «Алмаз-Антей» представил результаты своего исследования, якобы опровергающего выводы доклада о причинах крушения малазийского «Боинга» в июле 2014 года, который был подготовлен комиссией Нидерландского совета по безопасности. Специалисты концерна провели два натурных эксперимента, смоделировав последствия подрыва самолета в результате взрыва ракеты комплекса ПВО «Бук». В «Алмазе-Антее» утверждают, что запуск был произведен с территории, контролировавшейся в тот день украинской армией. Кроме того, ракета, уничтожившая самолет, с 2011 года не применяется в российских частях ПВО. Последний факт, по мнению специалистов концерна, «исключает причастность пророссийских повстанцев к гибели 298 пассажиров», пишут «Известия».

Ще на цю тему