Блогер Навальный собрал почти 1 млн. руб. за сутки на борьбу с коррупцией в России

09:25 04.02.2011

Алексей Навальный, известный своими громкими коррупционными разоблачениями, опубликовал в своем блоге в ЖЖ первые результаты сбора денег для сайта «РосПил», посвященного махинациям с госзакупками.

Навальный сообщил, что всего лишь за одни сутки российские блогеры перевели на специальный счет, открытый Навальным на сервисе «Яндекс-деньги», 888 тыс. 517 рублей.

При этом сам Навальный рассчитывал собрать 3-5 млн. рублей за год. Деньги сайту нужны на оплату хостинга, а также зарплаты сотрудникам. Кроме того, в сложных случаях, собранные деньги могут быть потрачены на экспертизы.

На следующей неделе Навальный обещает начать отбор юристов для проекта. Навальный особо отметил, что все юристы будут получать «белую» зарплату, чтобы у правоохранителей не было повода «наехать» на «РосПил».

Блогер также дал пояснения к спорам, является все-таки это налогооблагаемым доходом для него или нет. «Не буду утомлять вас деталями, но если решим, что является, то из каждых собранных 100 рублей — 60 пойдет государству», — написал Навальный.

На сайте «Роспил» юристы пытаются определить махинации чиновников при осуществлении госзакупок. Поскольку информация о сделках появляется на сайте госзакупок, то внимательное изучение этого сайта позволяет найти подозрительные сделки.

По материалам РОСБАЛТ

Ще на цю тему