Болгария и Греция продолжают переговоры по газовой связи

13:48 15.10.2015

Переговоры по активизации проекта газовой связи между Болгарией и Грецией продолжатся активно в Афинах.

Американская дипломатия выразила свою поддержку и одобрение строительства интерконнектора, чтобы уменьшить зависимость Европы от российского газа, сообщает Novinite.

«Интерконнектор с Болгарией является приоритетом греческой энергетической политики», - заявил в парламенте новый министр энергетики Греции Панос Скурлетис.

Строительство газовой связи с Болгарией, видимо, имеет ключевое значение для американской дипломатии, что явно доказывают интенсивные контакты специального координатора по международным энергетическим делам Госдепартамента США Амоса Хокстайна, который в настоящее время ведет переговоры с министром Греции.

Во второй половине дня 14 октября состоялась встреча трех сторон с участием министра энергетики Болгарии Теменужки Петковой.

В соответствии с планом, газовая связь обеспечит поток азербайджанского газа в Болгарию, а оттуда в Румынию и Венгрию, чтобы уменьшить зависимость этих европейских стран от российского топлива.

Бывший греческий министр энергетики Лафазанис направил политику Афин на повышенный интерес к строительству «Турецкого потока» и, несомненно, это повлияло на задержку в реализации проекта с Болгарией, комментируют греческие специализированные издания.

Нынешнее правительство в Афинах и министр Скурлетис, как ожидается, проявят сильную активность в отношении газовой связи с Болгарией.

Проект является ключевым для Европейской комиссии и связан с Трансадриатическим газопроводом для транспортировки природного газа из Азербайджана через Грецию в другие европейские страны.

Ще на цю тему