Экипаж американского эсминца Porter принял одесситов на борту корабля / Фото

12:33 12.10.2015

В Одесском морском порту в субботу, 10 октября, состоялся официальный прием по случаю визита американского ракетного эсминца Porter.

На мероприятии, организованном экипажем корабля и посольством США в Украине, присутствовали матросы и офицеры украинских ВМС, представители гражданского общества Одессы, военные атташе ряда стран, а также официальные лица, в том числе глава ОГА Михаил Саакашвили, депутат Верховной Рады Алексей Гончаренко, прокурор области Давид Сакварелидзе, сообщает Думская.

В качестве почетных гостей корабль посетили футболисты команды ветеранов киевского «Динамо».

Выступая перед гостями, посол США Джеффри Пайетт особо отметил, что этот визит отличается от всех остальных заходов эсминца в порты разных стран.

«В отличие от других союзников и партнеров, чьи порты посещает USS Porter, Украина находится в состоянии войны. Мы приветствуем тот факт, что вот уже месяц пушки на востоке страны молчат. Но мы помним, что за последние 18 месяцев тысячи украинских солдат и гражданских лиц заплатили огромную цену в ходе этой необъявленной войны, этой агрессии, против которой вы сражались», - сказал он.

По словам Джеффри Пайетта, Украина, как и Америка - страна, выкованная революцией.

«Мы понимаем, и президент Обама это недавно подтвердил, что вы боретесь за ваш суверенный выбор, который был сделан в пользу демократического будущего. Отобрать его у вас уже невозможно», - заявил посол.

Командующий ВМСУ вице-адмирал Сергей Гайдук высоко оценил сотрудничество украинских и американских моряков.

Ветераны киевского «Динамо» вручили американским гостям памятные сувениры - футбольный мяч с автографами игроков команды и традиционный украинский каравай. В свою очередь, капитан эсминца Блер Гай поблагодарил одесситов за теплый прием и традиционную гостеприимность.

Нынешний визит американского боевого корабля в Одессу - рабочий. После пребывания в нашем городе эсминец Porter продолжит выполнение задач в акватории Черного моря.

dumskaya.net/

Фото сайта dumskaya.net