Генсек ОБСЕ совершит визит в Молдову до конца года

09:05 30.09.2015

Генеральный секретарь ОБСЕ  Ламберто Занньер совершит визит в Молдову до конца этого года. Договоренность об этом достигнута в ходе его встречи с вице-премьером, министром иностранных дел и европейской интеграции Молдовы Натальей Герман в рамках 70-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

По сообщению МИДЕИ, входе дискуссии глава молдавской дипломатии выразила признательность за эффективное сотрудничество между молдавскими властями и ОБСЕ и подчеркнула  важную роль ОБСЕ как  посредника в переговорах по урегулированию приднестровского конфликта, передает Interlic.

Наталья Герман рассказала о нынешнем этапе процесса урегулирования приднестровского конфликта, выразив сожаление по поводу стагнации диалога в формате «5+2» и отметив необходимость безусловного возобновления дискуссий в переговорном процессе. Она  подтвердила позицию Кишинева о необходимости возобновить и завершить процесс вывода российских военных сил с территории Молдовы и ходатайствовала  сохранить этот вопрос,  наряду с вопросом о  ситуации вокруг школ в восточном регионе страны с преподаванием на основе латинской графики, в числе приоритетов организации и Миссии ОБСЕ в Кишиневе.  В этом контексте была подчеркнута необходимость внедрения  положений Зоны углубленной и всеобъемлющей свободной торговли с ЕС по всей территории страны.

 

Теми:

Ще на цю тему