Агентство Moody’s снизило рейтинг кредитоспособности Молдовы

15:14 22.09.2015

Со «стабильного» до «негативного» понизило рейтинг Молдове международное агентство Moody’s.

Об этом сообщает Infotag со ссылкой на сообщение агентства.

Главными причинами для снижения рейтинга послужили последние события в Молдове: политическая нестабильность, банковский кризис в связи с выводом из системы крупных кредитов в конце 2014 г., а также решение внешних партнеров РМ заморозить прямое финансирование страны до подписания правительством новой Программы с МВФ.

В сообщении агентства говорится, что все эти причины существенным образом повышают риск ликвидности государственных ценных бумаг, которые эмитирует министерство финансов, сталкиваясь с трудностями размещения бумаг на рынке, несмотря на их растущую доходность.

Агентство указывает также на слабую экономику Молдовы, из-за которой существенно увеличился дефицит государственного бюджета, который в 2015 г. достигнет 5,3% к ВВП.

Согласно прогнозам Moody’s, ВВП Молдовы в текущем году снизится на один процентный пункт, что обусловлено рецессией экономики России, а также сокращением объемов переводов трудовых мигрантов, 60% объема которых в РМ поступают из России.

Прекращение спада экономики агентство прогнозирует в 2016 г., когда ее рост может составить 3%, а в среднесрочной перспективе ВВП будет расти на 4% в год.

Базовый сценарий 2015 г. предусматривает увеличение государственного долга на 16 п. п., что будет соответствовать 41% ВВП Молдовы. Причиной столь резкого увеличения размера долга государства называются последствия от переживаемого страной банковского кризиса.

Ще на цю тему