Fitch понизило кредитный рейтинг Болгарского энергетического холдинга до «ВВ-»

20:28 21.09.2015

Международное рейтинговое агентство «Фич» (Fitch Ratings) понизило долгосрочный кредитный рейтинг в иностранной и национальной валюте Болгарского энергетического холдинга и приоритетный необеспеченный рейтинг в иностранной валюте выпуска облигаций с «ВВ» до «ВВ-». Холдингу поставлен негативный прогноз, говорится в заявлении, размещенном на веб-сайте болгарской компании.

Снижение рейтинга отражает ожидания рейтингового агентства о том, что кредитные показатели БЭХ будут слабее в 2015 – 2016 годах, пока полностью не будет достигнут положительный эффект от проведенных законодательных и нормативных изменений, передает Novinite.

Понижение рейтинга ограничено вследствие ожидаемых улучшений денежного потока от оперативной деятельности в 2015 – 2016 гг., по сравнению с их очень низким уровнем в 2014 году. Причиной этого является снижение тарифного дефицита в Национальной электрической компании (НЭК) в результате законодательных изменений, проведенных в 2015 году, нового нормативного решения, вступившего в силу с 1 августа 2015 года, и ожидаемого эффективного вступления в силу пересмотренных долгосрочных контрактов на закупку электроэнергии для обеих теплоэлектростанций «Ей и Ес – 3С Марица Восток 1» ЕООД и «Контур Глобал Марица Восток 3» АД, говорится в заявлении.

При определении рейтинга было принято во внимание важная позиция БЭХ на рынках электроэнергии и газа в стране и тот факт, что БЭХ ЕАД сохраняет положительный эффект от своей структуры капитала со 100% госсобственностью. Fitch Ratings ожидает, что государство поддержит БЭХ ЕАД в случае потенциальных затруднений с ликвидностью.

Рейтинговое агентство рассматривает регулятивную среду в Болгарии в качестве менее предсказуемой, чем в Западной Европе, и подчеркивает политический риск тарифной рамки. Тем не менее, Fitch Ratings отмечает достигнутый прогресс и вступившие в силу правовые и нормативные изменения в 2015 году, которые будут препятствовать образованию нового дефицита НЭК и позволят компании покрыть свои убытки.

В качестве будущих событий, которые могут привести к положительному пересмотру прогноза, рейтинговое агентство отмечает улучшение ликвидности, существенную новую государственную поддержку, снижение чистой задолженности, сокращение тарифного дефицита НЭК и сохранение достигнутого прогресса.

Fitch Ratings прогнозирует, что либерализация электроэнергетического рынка в следующем году окажет положительное влияние на состояние холдинга.

Позитивное влияние на рейтинг окажут скорость и масштаб полного проявления положительного эффекта от введенных нормативных и правовых изменений, которые ожидаются в 2016 году, и вступление в силу поправок к долгосрочным контрактам на закупку электроэнергии в НЭК ЕАД.

 

Ще на цю тему