СМИ: Конфликт в Донбассе привел к росту преступности в Ростовской области

09:58 11.09.2015

Вооруженный конфликт на востоке Украины способствовал росту преступности в соседней Ростовской области в России. Российские силовики обеспокоены потоком оружия и террористов из Донбасса.

Об этом в четверг, 10 сентября, сообщает газета «Коммерсант» со ссылкой на источник в областном МВД, передает Deutsche Welle.

По словам собеседника издания, с января по июль текущего года в Ростовской области зарегистрировано 501 преступление, связанное с нелегальным оборотом оружия.

«На 12,5% по сравнению с прошлым годом возросло число преступлений, совершенных с применением оружия, при этом количество пресеченных преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия, выросло на 23,4%», - сообщил источник.

Между тем лица, воевавшие на востоке Украины на стороне сепаратистов, рассказали, что российские силовики летом сильно ужесточили контроль на пропускных пунктах, через которые можно попасть в Донбасс, - Изварино и Гуково.

«Там и очереди стали длиннее, а часто стала приходить информация, что пограничники проводят оперативные мероприятия. Все явно поняли, что стволы могут в Россию сейчас хлынуть», - говорят они.

Ще на цю тему