Минтранспорта решило разорвать контракты с подрядчиками ремонта дороги Кишинев - Унгень

18:32 14.09.2015

Министерство транспорта решило расторгнуть контракт с подрядчиками по ремонту трассы Кишинев-Унгень из-за срыва ими графика проведения работ. Об этом объявил журналистам министр Юрий Киринчук, отметив, что за год подрядчики выполнили не более 5% работ, вместо положенных 50%.

«Я уже распорядился начать процедуру расторжения контрактов. До нового года организуем новый тендер, чтобы с марта выигравшие его компании начали восстановление этих участков трассы. Мы сократим срок строительства, чтобы все работы были выполнены за год», – сказал он, передает Infotag.

Как ранее сообщалось, азербайджанская компании Evrascon на конкурсной основе выиграла в начале 2014 г. право отремонтировать 17,6 км дороги R1 Кишинев-Унгень-Скулень. Стоимость контракта - 23,1 млн. евро. Подрядчик приступил к работе прошлым летом и обязался завершить проект за два года.

Другой участок этой трассы, между 24-ым и 68-ым километрами, достался чешской компании OHL ZS. На ремонт этого участка было выделено 27 млн. евро и еще 10,7 млн. евро – на строительство окружной восьмикилометровой дороги вокруг Унгень.

По словам главы минтранса, чешскую и азербайджанскую компанию не раз предупреждали о необходимости соблюдения условий контракта. До 1 сентября они должны были представить план действий по ускорению работ, однако этого не случилось.

Условия контракта предусматривают в случае нарушения качества или сроков выполнения работ до 10% неустойки от объема контракта.

ЕБРР, Европейский инвестиционный банк и Еврокомиссия предоставили на ремонт 92 км трассы Кишинев-Унгень 80 млн. евро.

 

Ще на цю тему