Министр экономики Болгарии: Правительство не может регулировать цены на бензин

12:42 02.09.2015

Правительство не может вмешаться и начать регулировать цены на бензин, заявил министр экономики Болгарии Божидар Лукарский, дополнив, что это подход времен централизованной экономики и не доведен до хорошего.

«Я не думаю, что правительство должно куда-то вмешиваться и регулировать цены. Регулирование цен является подходом времен централизованной экономики и ни к чему хорошему не приведет. Гипотетично можно сделать как в Австрии, где работает государственная компания, продающая бензин и дизель по низким ценам, таким образом поддерживая на АЗС страны достаточно низкие цены, но в Болгарии такой компании нет и соответственно правительство не может влиять на цены»,— объяснил Лукарский, передает NewsBG.ru.

По поводу сегодняшнего национального протеста против высоких цен на автозаправках страны Лукарский заявил, что в настоящий момент цены снижаются каждый день, и он надеется, что это стало происходить не только из-за начатых проверок. По словам министра, болгарин никогда не доволен. «Цена снизится на 10 стотинок, все говорят, что это очень мало. А в Германии цена на бензин упадет на 1–2 цента, все газеты на первых страницах пишут об этом»,— сообщил Лукарский.

Он дополнил, что вопреки его желанию как потребителя цены на бензин не будут резко снижаться. «Не надо забывать, что Болгария не самый большой рынок продажи и потребления топлива, что также влияет на цену. Различные рынки – различное потребление. Не нужно непрерывно смотреть на другие страны, туда где добывают нефть. В Болгарии не добывают нефть и мы должны считаться с этим»,— объяснил еще Лукарский.

 

Ще на цю тему