Азербайджану предлагают построить АЭС в Болгарии

14:30 31.08.2015

Строительство АЭС на болгарской территории является частью пакета проектов по энергетическому сотрудничеству, предложенных правительством Болгарии Азербайджану.

Правительство Болгарии направило в адрес Азербайджана пакет проектов по энергетическому сотрудничеству, сообщает Болгария Сегодня.

Азербайджанской стороне предлагается участвовать в строительстве АЭС, вложить инвестиции в строительство нефте- и газохранилищ, нефтеперерабатывающих заводов, а также поучаствовать в проектах строительства связующих газопроводов, соединяющих болгарскую газотранспортную систему с такими же системами соседних стран.

Как сообщил посол Азербайджана в Болгарии Эмиль Керимов, в настоящее время азербайджанская сторона изучает эти проекты и их рентабельность.

«Энергетическое сотрудничество является одним из важных направлений сотрудничества Болгарии и Азербайджана. Болгария заинтересована в закупке азербайджанского газа, в планах правительства - закупка газа в объеме одного миллиарда кубометров в год. В будущем эти объемы могут быть увеличены», - сказал посол и уточнил, что в настоящее время продолжаются переговоры по поставке азербайджанского газа по интерконнектору Греция-Болгария.

«Болгария намерена построить трубопровод, который в будущем будет соединен с Трансадриатическим газопроводом (TAP), по которому азербайджанский газ будет поставляться в Европу. Таким образом, Болгария получит возможность получать газ из Азербайджана», - сказал Керимов.

Теми:

Ще на цю тему