На севастопольских чиновников потратят десятую часть городского бюджета

18:34 28.08.2015

На содержание оккупационного правительства в 2015 году Севастополь потратит около 1,7 миллиардов рублей или почти 11% от всего городского бюджета. По разным данным, в исполнительной «власти» работает порядка 2 200 человек.

В городе с 400-тысячным населением чиновники - это 0,5% горожан, а «съедают» они десятую часть всей городской казны, пишет ForPost.

На этом фоне содержание «заксобрания», бурно обсуждаемое в части СМИ, выглядит скромно. Вместе с депутатами в городском «парламенте» работает 124 человека. Они обходятся бюджету города в 73 миллиона в год. Это тоже немало по севастопольским меркам, но размеры общего денежного довольствия уступают довольствию свиты губернатора.

В четверг, 27 августа, стало известно, что департаменту городского хозяйства Севастополя понадобились новые сотрудники. Существующий аппарат в 89 человек увеличили до 105.

Необходимость решения, принятого еще в понедельник, 24 августа, вместо «губернатора» озвучил депутат «заксобрания» Вячеслав Аксенов.

«Увеличивается в связи с тем, что введены два новых подразделения. Один отдел будет заниматься целевыми программами, второй – кадрами. Также введена должность первого заместителя. Численность департамента городского хозяйства была недостаточна для решения всех поставленных перед ним задач, поэтому увеличивать её надо», - считает председатель комиссии по бюджету Аксенов.

В аппарате «губернатора» Севастополя объяснили появление первого заместителя департамента городского хозяйства новыми полномочиями руководителя ведомства Олега Казурина. С 20 августа он курирует департамент архитектуры и градостроительства.

В департаменте аппарата «губернатора» рассказали, что увеличение штатов – нормальная ситуация.

Самым обитаемым в оккупационном правительстве Севастополя считается департамент внутренней политики. Бывший руководитель ведомства, ныне исполняющий обязанности заместителя «губернатора» Евгений Дубовик считает, что внутренняя политика охватывает все сферы деятельности города, поэтому количество сотрудников оценивается в 150 - 210 человек.

Ще на цю тему