На админгранице с оккупированным Крымом россияне сократили буферную зону шлагбаумами

18:16 26.08.2015

На пропускном пункте «Каланчак», что между материковой Украиной и оккупированным Крымом, российский шлагбаум поставили впритык к линии админграницы.

Об этом сообщил помощник начальника Азово-Черноморского регионального управления Госпогранслужбы Украины по вопросам взаимодействия со СМИ Максим Сорока, передают Херсонские Вести.

По его словам, в буферной зоне между украинскими и российскими контрольно-пропускными пунктами на въездах в Крым пограничники Российской Федерации установили дополнительные шлагбаумы и вагончики, на которых придерживают часть автомобилей, чтобы они не накапливались непосредственно перед их контрольными постами.

При этом на посту «Каланчак», где расстояние между украинским и российским КПП наименьшее и составляет до одного километра, россияне поставили дополнительный шлагбаум практически на линии админграницы, что создает видимость попытки захвата дополнительной территории Украины.

«В данном случае они поставили этот вагончик на админлинии. А контрольные посты установлены дальше вглубь территории. Но наши пограничники тоже выдвинулись вперед и контролируют их действия», – сказал Сорока.

Представитель Госпогранслужбы отметил, что пограничники Азово-Черноморского управления предприняли дополнительные меры безопасности на контрольных пунктах въезда-выезда из Крыма.

«У нас сейчас перед постами сделаны зоны безопасности, чтобы вся территория перед ними просматривалась, чтобы не подходили лишние люди и не стояли перед шлагбаумом», – сказал он.

 

Ще на цю тему