Новый премьер распорядился сделать Молдову привлекательной для приднестровцев

12:26 25.08.2015

Премьер-министр Молдовы Валериу Стрелец считает, что переговоры по Приднестровскому урегулированию в формате «5+2» должны давать конкретные результаты, а не носить символический характер.

Об этом он заявил на состоявшемся в Кишиневе заседании правительственной Комиссии по реинтеграции, передает собственный корреспондент Укринформ в Молдове.

«Важно, чтобы переговоры в формате "5+2" не носили символический характер. Они должны давать конкретные результаты. Мы должны стремиться к модернизации страны, чтобы правобережье Днестра стало привлекательным для жителей левого берега (для Приднестровья. – Ред.)», – отметил Стрелец.

Он поручил членам Комиссии по реинтеграции к следующему заседанию подготовить конкретный план действий по реинтеграции страны.

Правительственная Комиссия по реинтграции была образована в 2011 году. Ее возглавляет премьер-министр Молдовы. Последнее заседание Комиссии прошло в сентябре 2013 года. В переговорах по Приднестровскому урегулированию в формате «5+2» участвуют Молдова и Приднестровье – стороны конфликта, Украина, ОБСЕ и Россия – гаранты, ЕС и США – наблюдатели.

 

Ще на цю тему