Фрегат «Адмирал Григорович» передадут российскому флоту на месяц позже
Срок передачи фрегата «Адмирал Григорович» Военно-морскому флоту России откладывается как минимум на месяц в связи с заменой неисправных охладителей главного двигателя.
Об этом сообщил в четверг, 20 августа, пресс-секретарь судостроительного завода «Янтарь» Сергей Михайлов, передает FlotProm.
«Адмирал Григорович» является головным фрегатом проекта 11356, ранее сообщалось, что он будет передан Военно-морскому флоту РФ в августе этого года. Двигатель для российского фрегата был поставлен Украиной еще до разрыва военно-технического сотрудничества с Россией.
«Передачи ВМФ в августе не произойдет, так как "Адмирал Григорович" сейчас только завершает заводские ходовые испытания, там были проблемы охладителями силовой установки, и пришлось их менять, что и вызвало задержку», - сказал Михайлов.
Он добавил, что корабль будет передан флоту не раньше сентября, так как после завершения заводских испытаний фрегату предстоит еще пройти программу государственных испытаний.
Всего к строительству запланировано 6 кораблей проекта 11356, все они будут нести службу на Черноморском флоте. Строительство второй тройки фрегатов задерживается в связи с отказом Украины от поставки газотурбинных двигателей для кораблей. Серийное производство российских аналогов украинских силовых установок планируется организовать к 2018 году.
Фрегаты проекта 11356 имеют водоизмещение 4000 тонн, скорость хода 30 узлов, автономность 30 суток, экипаж 200 человек. На вооружении корабля находятся крылатые ракеты повышенной дальности «Калибр» или «Оникс», артустановка калибра 100 миллиметров, зенитный комплекс «Кортик», торпеды калибра 533 миллиметра, один вертолет Ка-31.
Ще на цю тему
- 07.04.2026 В обход санкций: российский «Новатэк» запускает собственную верфь
- 02.03.2026 Возбуждено дело о банкротстве Ярославского судостроительного завода
- 10.02.2026 Нет денег на строительство новых: срок службы ветхих судов в России увеличат до 50 лет
- 29.01.2026 Россия и Оман провели переговоры на темы военного и гражданского судостроения – росСМИ
- 24.12.2025 У Росії не знайшлося грошей на будівництво майже 1500 цивільних суден
- 12.12.2025 Финансирование инвестпроекта по обновлению гражданского флота России уменьшено почти в 2 раза
- 29.11.2025 В России из-за отсутствия импортного оборудования провалился план строительства ледоколов
- 26.11.2025 Российский «Совкомфлот» получил новый танкер типоразмера MR
- 18.11.2025 70% российских судов ремонтируются за рубежом
- 21.10.2025 Персонал Хабаровского судостроительного завода до конца октября сократят на 70%
- 14.10.2025 В России сорвали сроки строительства танкеров и судов для Северного морского пути
- 09.10.2025 Індія планує побудувати понад 100 суден спільно з нафтогазовими держкомпаніями