В Румынии вновь заработает программа обновления автопарка «Таратайка»

16:14 01.02.2011

15 февраля Министерство окружающей среды Румынии возобновит программу обновления автопарка, известную под названием «Таратайка».

В рамках программы граждане Румынии могут сдать свои автомобили возрастом старше 10 лет, чтобы взамен приобрести новую машину. За старое авто владелец получает три ваучера, по 880 евро каждый.

Как сообщили в Фонде по вопросам окружающей среды, в 2011 на реализацию данной программы будет выделено около 80 млн. евро.

По мнению министра окружающей среды Ласло Борбели, «Таратайка» спасла продажи автомобилей в 2010 году. В рамках программы было продано около 190 тысяч старых машин и куплено более 63 тысяч новых автомобилей, из которых 27 тысяч – румынского производства.

В этом году румынская Ассоциация автопроизводителей и импортеров автомобилей прогнозирует рост продаж новых автомобилей на 8,5%.

По оценкам менеджеров завода Dacia, в 2011 году авторынок Румынии имеет шансы вырасти и за счет повышения экологического налога. Напомним, с 1 января этот платеж возрос на 10-50% в зависимости от возраста и мощности двигателя автомобиля.

Перевод с  укр. Анна Клименко,  BSNews 
По материалам Radio Romania International

Ще на цю тему