Крейсер «Москва» ЧФ РФ прошел Черноморские проливы курсом на Севастополь

14:10 18.08.2015

Гвардейский ракетный крейсер «Москва» Черноморского флота (ЧФ) в понедельник, 17 августа, прошел зону Черноморских проливов.

Об этом сообщает ForPost со ссылкой на Главный штаб ВМФ России.

«Сопровождавшие его в дальнем походе в океанскую зону сторожевой корабль "Пытливый", спасательный буксир "Шахтер" и танкер "Иван Бубнов" будут проходить проливную зону позднее», - уточнил представитель ВМФ.

Ранее группа кораблей ЧФ выполняла задачи дальнего похода в Атлантике и Средиземном море.

За время пребывания в океанской зоне отряд кораблей провел ряд учений по противолодочной, противокорабельной и противовоздушной защите группы кораблей на переходе морем.

Выполнены полеты вертолета Ка-27ПС с борта крейсера «Москва», отработаны заправка боевых кораблей от танкера на ходу, элементы сопровождения и защиты гражданских судов от пиратских действий и террористической угрозы.

Одним из главных элементов учений стал морской бой, в ходе которого экипаж «Москвы» выполнил успешную ракетную стрельбу главным комплексом по мишенной позиции, имитирующей надводный корабль, стрельбу по воздушной цели ракетами зенитного ракетного комплекса «Форт» и корабельной артиллерией. Экипаж «Пытливого» также провел артиллерийские стрельбы по надводной и воздушной целям.

Корабли и суда отряда за время похода совершили заходы в порты Луанда (Ангола), Малабо (Экваториальная Гвинея), Сеута. Крейсер «Москва» вышел из Севастополя в дальний поход 1 июня.

Ще на цю тему